राजस्व महा अभियान का हो प्रभावी क्रियान्वयन – कुटीर व ग्रामोद्योग राज्यमंत्री श्री जायसवाल

(भोपाल)  सरकार की मंशा के अनुरूप शासकीय योजनाओं का बेहतर क्रियान्वयन सुनिश्चित हो, हर ग्राम, हर नगर स्वच्छ व सुन्दर हो। योजनाओं का प्रभावी क्रियान्वयन किया जाए। उक्ताशय के विचार कुटीर एवं ग्रामोद्योग राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्री दिलीप जायसवाल ने अनूपपुर में राजस्व महाअभियान 2.0, जल जीवन मिशन, स्वास्थ्य तथा कानून व्यवस्था की समीक्षा बैठक में व्यक्त किए। बैठक में कलेक्टर श्री आशीष वशिष्ठ, अपर कलेक्टर श्री अमन वैष्णव सहित सभी जिलाधिकारी उपस्थित थे।

कुटीर एवं ग्रामोद्योग राज्यमंत्री श्री जायसवाल ने कहा कि राजस्व प्रकरणों के निराकरण के प्रभावी प्रयास सुनिश्चित किए जांए। शिविर लगाकर नामांतरण, बंटवारा के प्रकरणों का निराकरण किया जाए। जिससे खातेदारों के राजस्व प्रकरणों तथा विवादों का निराकरण हो सके। उन्होंने कहा कि भूमि विवाद से उत्पन्न कानून व्यवस्था का उल्लंघन करने वालों के विरूद्ध कानूनी कार्यवाही की जाए। उन्होंने हल्कावार पटवारियों की तैनाती सुनिश्चित करने की बात कही। उन्होंने राजस्व महाअभियान 2.0 की समीक्षा में संतोषजनक प्रगति पर विभाग के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा कि राजस्व न्यायालयों के लंबित प्रकरणों के निराकरण के लिए लगातार प्रयास किए जाएं।

राज्यमंत्री श्री जायसवाल ने जल जीवन मिशन के कार्यों की समीक्षा करते हुए हर घर नल से जल के नल कनेक्शन को प्रत्येक हितग्राही के घर के अन्दर उपलब्ध कराने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि घर के अन्दर नल कनेक्‍शन के लिए हितग्राहियों को प्रेरित करते हुए उनका सहयोग लेकर इस कार्य को किया जाए। उन्होंने कहा कि अनूपपुर जिले के कई गांव जल जीवन मिशन के कार्यों से कई स्थानों पर सड़कें प्रभावित हुई हैं, जिन्हें ठीक कराया जाए। उन्होंने जल स्त्रोतों में ब्लीचिंग के छिड़काव आदि की जानकारी प्राप्त की।

बैठक में स्वास्थ्य व्यवस्थाओं के संबंध में सीएमएओ ने बताया कि दवाईयों की पर्याप्त उपलब्धता सभी उप स्वास्थ्य केन्द्रों में कराई गई है। विषैले जीव-जन्तु के प्रभावितों को उपचार, दवाई व इंजेक्‍शन उपलब्ध कराए गए हैं। उन्होंने दस्तक अभियान, स्टॉप डायरिया अभियान तथा जल स्त्रोतों में ब्लीचिंग के छिड़काव तथा राष्ट्रीय बाल सुरक्षा कल्याण कार्यक्रम (आरबीएसके) के संबंध में किए जाने वाले कार्यों की जानकारी दी।

राज्यमंत्री श्री जायसवाल ने निर्देश दिए कि स्वास्थ्य केन्द्रों का औचक निरीक्षण किया जाए और कमियों को तत्काल ठीक किया जाए।

राज्यमंत्री श्री जायसवाल ने पुलिस निगरानी व्यवस्था को और सशक्त बनाने सहित शहरी क्षेत्रों में सीसीटीव्ही कैमरे की स्थापना लगाने पर जोर दिया।

बैठक में कलेक्टर श्री आशीष वशिष्ठ ने राजस्व महाअभियान 2.0 के अंतर्गत नामांतरण, बंटवारा, अभिलेख दुरूस्तगी, नक्‍शे में तरमीम, समग्र ई-केवायसी तथा समग्र से खसरे की लिंकिंग के संबंध में जिले में किए गए कार्यों की जानकारी दी। बताया कि नक्‍शे में तरमीम की कार्यवाही लगातार की जा रही है। पूर्व में लंबित प्रकरणों में कमी आई है। मॉनीटरिंग लगातार की जा रही है।

Share this:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

यह भी देखें