दीपावली पर घर जाने वालों को नहीं होगी समस्या, रेलवे चला रहा है 668 त्योहार स्पेशल सेवाएं

(नई दिल्ली) रेल यात्रियों की सुविधा के लिए और इस त्योहारी सीजन में यात्रियों की अतिरिक्त भीड़ को कम करने के लिए भारतीय रेलवे इस साल दुर्गा पूजा से छठ पूजा तक 110 विशेष ट्रेन कुल 668 फेरे लगाएंगी। रेल मंत्रालय ने कहा कि इस त्योहारी भीड़ के दौरान बर्थ की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए नियमित ट्रेनों में भी कोचों में वृद्धि की जा रही है। रेलवे त्योहारों के सीजन में अपने परिवारों के साथ त्योहार मनाने के लिए अपने मूल स्थानों की यात्रा करने वाले यात्रियों के लिए विशेष व्यवस्था सुनिश्चित करके यात्रियों के साथ उत्सव की खुशी साझा कर रहा है।

रेलवे ने कहा है कि कोरोना के मद्देनजर अनारक्षित डिब्बों में यात्रियों के व्यवस्थित प्रवेश के लिए आरपीएफ कर्मचारियों की देखरेख में टर्मिनस स्टेशनों पर कतार बनाकर भीड़ नियंत्रण के उपाय सुनिश्चित किए जा रहे हैं। यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए प्रमुख स्टेशनों पर अतिरिक्त आरपीएफ कर्मियों को तैनात किया गया है। ट्रेनों के सुचारू संचालन को सुनिश्चित करने के लिए प्रमुख स्टेशनों पर आपातकालीन ड्यूटी पर अधिकारियों को तैनात किया गया है। ट्रेन सेवा के किसी भी प्रकार के व्यवधान को दूर करने के लिए प्राथमिकता के आधार पर कर्मचारियों को विभिन्न वर्गों में तैनात किया जाता है। रेलवे ने प्लेटफॉर्म नंबर वाली ट्रेनों के आगमन/प्रस्थान की लगातार और समय पर घोषणा के लिए उपाय किए गए हैं। “मे आई हेल्प यू” बूथ महत्वपूर्ण स्टेशनों पर चालू रखे जाते हैं जहां यात्रियों की उचित सहायता और मार्गदर्शन के लिए आरपीएफ कार्मिक और टीटीई की प्रतिनियुक्ति की जाती है। प्रमुख स्टेशनों पर चिकित्सा दल कॉल पर उपलब्ध हैं। पैरामेडिकल टीम के साथ एम्बुलेंस भी उपलब्ध है।

सुरक्षा और सतर्कता विभाग के कर्मचारियों द्वारा किसी भी तरह के कदाचार- जैसे सीटों को मोड़ना, ओवर चार्ज करना और दलाली गतिविधि आदि पर नजर रखी जाती है और कड़ी निगरानी की जाती है। अंचल मुख्यालय द्वारा प्रतीक्षालय, विश्राम कक्ष, विशेष रूप से यात्री सुविधा क्षेत्र और सामान्य रूप से स्टेशनों पर साफ-सफाई बनाए रखने के निर्देश दिए गए हैं।

Share this:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

यह भी देखें