सतना, मंडीदीप एवं जबलपुर में श्रमिकों के उपचार हेतु अस्पताल निर्माण का प्रस्ताव तैयार करें

इंडस्ट्रियल कॉरिडोर के मद्देनजर रतलाम में 50 बिस्तरीय अस्पताल निर्माण का प्रस्ताव तैयार कर शासन को प्रस्तुत करें
पीथमपुर में अस्पताल निर्माण एवं संचालन की कार्रवाई एक माह में पूर्ण कराएं – मंत्री श्री प्रहलाद पटेल
मंत्री श्री प्रहलाद पटेल की अध्यक्षता में कर्मचारी राज्य बीमा निगम की 90वीं क्षेत्रीय परिषद बैठक संपन्न
श्री पटेल ने इंडस्ट्रियल कोरिडोर के मद्देनजर रतलाम में बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान किये जाने हेतु 50 बिस्तर के अस्पताल निर्माण का प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिए। उन्होंने निर्देश दिए कि नवीन अस्पताल एवं डिस्पेंसरी चिन्हांकन में इस बात का विशेष ध्यान दिया जाए कि स्थल शहर से नजदीक हो ताकि इलाज कराने वालों को परेशानी नहीं हो। उन्होंने पीथमपुर में अस्पताल निर्माण एवं संचालन प्रारंभ करने की प्रक्रिया को समय सीमा में पूर्ण किये जाने के निर्देश दिए। उन्होंने क्षेत्रीय परिषद की बैठक नियमित रूप से आयोजित करने के निर्देश दिए। उन्होंने अन्य स्थानों पर अस्पताल निर्माण हेतु की जा रही कार्रवाई की समीक्षा करते हुए आवश्यक निर्देश दिए।
श्री पटेल ने कर्मचारी राज्य बीमा चिकित्सालय सोनगिरी भोपाल में ईएसआईएस हॉस्पिटल परिसर में जीर्णशीर्ण आवासीय भवनों को खाली कराए जाने की कार्रवाई तथा नवीन निर्माण संबंधित आवश्यक निर्देश दिए। उन्होंने डिस्पेन्सरियों एवं अस्पताल के माध्यम से वितरित होने वाली दवाओं की उपलब्धता समय पर सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने मरीजों की सुविधाओं के मद्देनजर आयुष्मान भारत कार्ड योजना से अस्पतालों को इनपैनल किए जाने आवश्यक कार्रवाई के निर्देश दिए। सोनगिरी में एम्बुलेंस क्रय करने में लेटलतीफी पर नाराजगी व्यक्त करते हुए समय सीमा में प्रगति सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने बेहतर समन्वय के साथ निर्माण श्रमिकों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं एवं अन्य योजनाओं की सुविधाएं प्रदान करने के निर्देश दिए।
उन्होंने प्रदेश के नगर निगम एवं नगर पालिका क्षेत्रों में कर्मचारियों के पंजीयन की प्रक्रिया की समीक्षा करते हुए अन्य नगर परिषदों एवं नगर पंचायतों में पंजीयन की प्रक्रिया के माध्यम से अधिक से अधिक श्रमिकों का पंजीयन कराए जाने के निर्देश दिए। इसके लिए विशेष अभियान संचालित करने के निर्देश दिए। उन्होंने निर्देश दिए कि डिस्पेंसरी एवं अस्पतालों में जेनरिक दवाओं की उपलब्धता समय पर निश्चित हो इसके लिए आवश्यक कार्रवाई करें।
उन्होंने निर्देश दिए कि जो भी निर्माण हो वह गुणवत्तापूर्ण और समय सीमा में सुनिश्चित किये जाए। उन्होंने निर्देश दिए कि किसी भी श्रमिक को इमरजेंसी में स्वास्थ्य सेवाओं की आवश्यकता होने पर तत्काल आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित की जाए, किसी भी स्तर पर कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। बैठक में प्रमुख सचिव श्रम विभाग एवं क्षेत्रीय परिषद उपाध्यक्ष श्री सचिन सिन्हा, श्रम आयुक्त इन्दौर श्री एस धनराजू, क्षेत्रीय निदेशक एवं सदस्य सचिव क्षेत्रीय परिषद श्री एम रूबानी, सहायक संचालक ईएसआईएस श्री नटवर शारदा, राज्य चिकित्सा अधिकारी श्री मनीष मालवीय, बीमा आयुक्त पश्चिम क्षेत्र श्री रामजीलाल मीणा, चिकित्सा आयुक्त श्रीमती गुंजन गुप्ता, श्री निश्चल कुमार नागर, महेश मालवीय, नियोक्ता प्रतिनिधि श्री वेंकटेश गोयल, कर्मचारियों के प्रतिनिधि श्री महेश मालवीय, लक्ष्मीनारायण पाठक, राजेश तिवारी सहित अन्य सदस्यगण उपस्थित थे। इस अवसर पर परिषद के सदस्यों ने भी अपने सुझाव रखे।