MP में 7,400 से ज्यादा मेधावी विद्यार्थियों को मिलेगी ई-स्कूटी, CM मोहन यादव शनिवार को करेंगे वितरण
मुख्यमंत्री स्कूटी योजना के तहत 19 सितंबर को भोपाल में होगा राज्य स्तरीय कार्यक्रम, शासकीय स्कूलों के उत्कृष्ट विद्यार्थियों को मिलेगा लाभ
भोपाल। मध्यप्रदेश के शासकीय हायर सेकंडरी स्कूलों में कक्षा 12वीं में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव शनिवार, 19 सितंबर को ई-स्कूटी की सौगात देंगे। मुख्यमंत्री स्कूटी योजना के तहत आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम भोपाल के शिवाजी नगर स्थित शासकीय सुभाष उत्कृष्ट उच्चतर माध्यमिक विद्यालय में सुबह 9 बजे से आयोजित किया जाएगा।
इस योजना का उद्देश्य शासकीय स्कूलों के मेधावी विद्यार्थियों को बेहतर शैक्षणिक प्रदर्शन के लिए प्रोत्साहित करना और उन्हें उच्च शिक्षा के दौरान आवागमन की सुविधा उपलब्ध कराना है। सरकार के अनुसार, शिक्षण सत्र 2025-26 के लिए प्रदेश के 7,400 से अधिक पात्र विद्यार्थियों को ई-स्कूटी का वितरण किया जाएगा।
12वीं में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वालों को मिलता है लाभ
मुख्यमंत्री स्कूटी योजना का लाभ स्कूल शिक्षा एवं जनजातीय कार्य विभाग के शासकीय हायर सेकंडरी स्कूलों में नियमित विद्यार्थी के रूप में अध्ययनरत विद्यार्थियों को दिया जाता है। इसके लिए विद्यार्थी का कक्षा 12वीं की परीक्षा में प्रथम प्रयास में कम से कम 70 प्रतिशत अंक हासिल करने के साथ अपने स्कूल में प्रथम स्थान प्राप्त करना आवश्यक है।
योजना में सभी संकायों के विद्यार्थियों को शामिल किया गया है। मोटराइज्ड स्कूटी के लिए अधिकतम 90 हजार रुपये और ई-स्कूटी के लिए अधिकतम 1.20 लाख रुपये की राशि प्रदान की जाती है।
अब तक 23 हजार से ज्यादा विद्यार्थी हुए लाभान्वित
प्रदेश सरकार के अनुसार मुख्यमंत्री स्कूटी योजना के माध्यम से अब तक 23,000 से अधिक पात्र विद्यार्थी लाभान्वित हो चुके हैं। योजना के संचालन पर अब तक करीब 246 करोड़ रुपये खर्च किए जा चुके हैं।
शिक्षण सत्र 2025-26 के लिए 7,400 से अधिक विद्यार्थियों को ई-स्कूटी दिए जाने से योजना के तहत लाभ पाने वाले विद्यार्थियों की संख्या में और बढ़ोतरी होगी। सरकार का कहना है कि मेधावी विद्यार्थियों को प्रोत्साहन देने के साथ यह योजना उन्हें आगे की पढ़ाई के दौरान आवागमन की सुविधा उपलब्ध कराने में भी मदद करती है।
राज्य स्तरीय कार्यक्रम में कई मंत्री रहेंगे मौजूद
भोपाल में आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम में जनजातीय कार्य, लोक परिसंपत्ति प्रबंधन एवं भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास विभाग के मंत्री डॉ. कुंवर विजय शाह, स्कूल शिक्षा एवं परिवहन मंत्री उदय प्रताप सिंह, खेल एवं युवा कल्याण तथा सहकारिता मंत्री विश्वास सारंग, पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण तथा विमुक्त, घुमन्तु और अर्द्धघुमन्तु कल्याण विभाग की राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) कृष्णा गौर और भोपाल सांसद आलोक शर्मा सहित अन्य जनप्रतिनिधि मौजूद रहेंगे।
मुख्यमंत्री स्कूटी योजना के जरिए प्रदेश सरकार शासकीय स्कूलों में पढ़ने वाले विद्यार्थियों को बेहतर शैक्षणिक प्रदर्शन के लिए प्रोत्साहित करने के साथ उच्च शिक्षा की राह में आने-जाने की सुविधा उपलब्ध कराने पर जोर दे रही है।
