जल शक्ति मंत्रालय से नियुक्त साइंटिस्ट और तकनीकी अधिकारी पी.के. सिंह ने ग्रामीण क्षेत्रों में निर्मित जल संरचनाओं का किया निरीक्षण

जन उपयोगी एवं गुणवत्तापूर्ण निर्माण पर जाने पर की सराहना

(कटनी) – “कैच द रेन“ अभियान के अंतर्गत जल शक्ति मंत्रालय द्वारा नियुक्त नोडल ऑफिसर एवं तकनीकी अधिकारी सांइटिस्ट पी.के.सिंह ने शनिवार को  ग्रामीण क्षेत्रों में भ्रमण कर निर्मित जल संरचनाओं का निरीक्षण कर जायजा लिया । निरीक्षण के दौरान सीईओ जिला पंचायत जगदीश चन्द्र गोमे भी मौजूद रहे। निरीक्षण के दौरान श्री सिंह ने जनपद क्षेत्र ढीमरखेड़ा की ग्राम पंचायत बम्हनी के ग्राम बनेहरा,करौंदी व अन्य ग्रामों में निर्मित एवं निर्माणाधीन जल संरचनाओं व अन्य कार्यों का अवलोकन किया, उन्होंने अमृत सरोवरों एवं अन्य निर्माणाधीन कार्यों का भी निरीक्षण किया। श्री पीके सिंह ने कराए गए अमृत सरोवर निर्माण की गुणवत्ता ,स्थल चयन की सराहना की।

             तकनीकी अधिकारी श्री सिंह ने निरीक्षण के दौरान ग्रामीण जनों से संवाद करते हुए निर्माणाधीन जल संरचनाओं की उपयोगिता पर चर्चा करने पर ग्रामीण जनों ने इसे अत्यंत उपयोगी माना और कहा कि अमृत सरोवर निर्माण से मछली पालन, सिंघाड़ा उत्पादन, किसानों को सिंचाई हेतु पानी की व्यवस्था, पशुओं को पीने का पानी एवं ग्रामीण जनों को निस्तार हेतु पानी की उपलब्धता बनी रहेगी। ग्रामीणों ने कहा कि मनरेगा कार्यों से हमें रोजगार मिल रहा है। इन कार्यों से हमें मजदूरी और काम मिलता है। हम लोग परिवार की देखभाल कर पाते हैं। मनरेगा योजना हम लोगों के लिए लाभकारी स्कीम है। श्री सिंह ने निर्माणाधीन अन्य कार्यों के विषय में भी जानकारी ली। सीईओ जिला पंचायत श्री गोमे और अन्य विभागीय अधिकारियों ने बताया कि जिले में नवीन तालाब ,ड्रेनेज लाइन सुधार, नहर सुदृढ़ीकरण ,चेक डेम ,स्टॉप डेम, सोक पिट ,रिचार्ज पिट, मेड बंधान, गेवियन, लूज बोल्डर स्ट्रक्चर , वृक्षारोपण एवं नर्सरी निर्माण संबंधी कार्य कराए गए हैं। श्री सिंह ने कहा कि जनभागीदारी के माध्यम से अच्छे कार्य कार्य कराए जा सकते हैं, अमृत सरोवर को प्राकृतिक स्थल के रूप में विकसित किया जाए इनके तटों पर पिकनिक स्पॉट और दर्शनीय स्थल बनाने हेतु आवश्यक व्यवस्थाएं की जाएं। ऐसे कार्यों की समय-समय पर निगरानी दलों के माध्यम से की जावे। स्व सहायता समूह के माध्यम से वृक्षारोपण के अंतर्गत फलदार पौधे लगाने एवं विक्रय होने पर आय के स्रोत में वृद्धि होने से समूहों को रोजगार मिलेगा। ऐसे रोजगार सृजित करने वाले कार्यों की भी साइंटिस्ट श्री सिंह ने प्रशंसा की। भ्रमण के दौरान कार्यपालन यंत्री लाजरूस किरकेटटा, सीईओ जनपद विनोद पांडेय, सहायक यंत्री इकबाल सिंह एवं अन्य विभागीय अधिकारियों की मौजूदगी रही।

Share this:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

यह भी देखें