Diamond Found in Panna: पन्ना की मझगवां खदान में मिला 27.29 कैरेट का बेशकीमती हीरा, NMDC के इतिहास में दूसरा सबसे बड़ा
15 सितंबर को हुई खोज, 34.37 कैरेट का हीरा अब भी सबसे बड़ा; विशेषज्ञ जांच और नीलामी के बाद तय होगी अंतिम कीमत
पन्ना। मध्य प्रदेश का पन्ना एक बार फिर बेशकीमती हीरे की खोज को लेकर सुर्खियों में है। जिले की मझगवां स्थित NMDC की डायमंड माइनिंग परियोजना से 15 सितंबर 2026 को 27.29 कैरेट का जेम-क्वालिटी प्राकृतिक हीरा मिला है। NMDC के अनुसार यह उसकी पन्ना खदान से अब तक प्राप्त दूसरा सबसे बड़ा हीरा है।
इससे पहले वर्ष 2010 में इसी खदान से 34.37 कैरेट का जेम-क्वालिटी हीरा मिला था, जो NMDC की पन्ना परियोजना में अब तक की सबसे बड़ी खोज है। उस हीरे की बाद में करीब 3.2 करोड़ रुपये में नीलामी हुई थी।
मार्च 2024 के बाद सबसे बड़ी जेम-क्वालिटी खोज
27.29 कैरेट का यह हीरा मार्च 2024 में मशीनीकृत खनन गतिविधियां दोबारा शुरू होने के बाद परियोजना से प्राप्त सबसे बड़ा जेम-क्वालिटी डायमंड बताया जा रहा है। इससे पहले जुलाई 2026 में इसी परियोजना से 13.16 कैरेट का जेम-क्वालिटी हीरा मिला था।
NMDC की पन्ना परियोजना दक्षिण एशिया की एकमात्र मशीनीकृत हीरा खनन परियोजना बताई जाती है। कंपनी के अनुसार वित्त वर्ष 2027 में अगस्त तक यहां करीब 6,000 कैरेट हीरे का उत्पादन हो चुका था।
कितनी है 27.29 कैरेट हीरे की कीमत?
नए हीरे की अंतिम कीमत अभी तय नहीं हुई है। NMDC के अनुसार रंग, कैरेट वजन, स्पष्टता और इसकी विशेष S-Shape को ध्यान में रखते हुए इसकी शुरुआती अनुमानित कीमत करीब 1 करोड़ रुपये आंकी गई है। अंतिम मूल्य निर्धारित मूल्यांकन और नीलामी प्रक्रिया के बाद ही स्पष्ट होगा। कुछ रिपोर्टों में नीलामी के बाद कीमत 2 से 2.5 करोड़ रुपये तक पहुंचने की संभावना बताई गई है, लेकिन यह अभी अनुमान है।
पन्ना के हीरों को मिल चुका है GI टैग
पन्ना के प्राकृतिक हीरों को “Panna Diamond” के नाम से Geographical Indication (GI) पंजीकरण प्राप्त है। भारत सरकार के Geographical Indications Registry में “Panna Diamond” पंजीकृत है और इसका आवेदन पन्ना जिला प्रशासन के डायमंड ब्रांच की ओर से किया गया था।
GI पहचान मिलने के बाद पन्ना के प्राकृतिक हीरों की भौगोलिक पहचान को औपचारिक मान्यता मिली है। इससे पन्ना के हीरों की विशिष्ट क्षेत्रीय पहचान और मजबूत हुई है।
रुंज नदी के किनारे भी हीरे की तलाश में जुटे लोग
इसी बीच बारिश के बाद पन्ना की रुंज नदी के आसपास भी बड़ी संख्या में लोग हीरे की तलाश में पहुंच रहे हैं। रिपोर्टों के अनुसार पन्ना के साथ आसपास के जिलों और दूसरे राज्यों से भी लोग नदी की रेत और गाद को छानकर हीरा मिलने की उम्मीद में जुटे हैं। हालांकि, इन गतिविधियों के बीच किसी नए हीरे की आधिकारिक बरामदगी की पुष्टि अलग से नहीं हुई है।
मझगवां खदान से 27.29 कैरेट के हीरे की खोज ने एक बार फिर पन्ना की खनिज संपदा और हीरा खनन को चर्चा में ला दिया है। अब इस हीरे की गुणवत्ता का विस्तृत मूल्यांकन और निर्धारित नीलामी प्रक्रिया पूरी होने के बाद ही इसकी वास्तविक कीमत सामने आएगी।

